Naabend,
wenn du vorher im Navi unter "Einstellugnen - Routen - Neuberechnung aus" angeklickt hast ist sie noch wie auf dem PC.Aber die Meldung: Route wird neu berechnet bringt er in der Tat immer und manchmal dauert das ewig bis er die importiert hat.
Falls du dort "Route automatisch neu berechnen" hast - dann ist sie nun so wie die Einstellungen im Gerät sind.
Wenn du dort zB Autobahn vermeiden eingestellt hast, deine Route aber 5 km Autobahn hat dann rechnet er neu ohne AB.
Drum schrieb ich ja den Punkt vorher abstellen.
Noch ein Hinweis weil der mich anfangs irre gemacht hat. Wenn du "automatsich neu berechnen" an hast und eine Route nach fährst wird er die bei irgendeiner Umleitung ALLES neu berechnen. Heisst deine Wegpunkte fährt er an - nur eben wie der Rechenknecht es für am Schnellsten, kürzesten (wie er eben eingestellt ist) hält.
Das hat mich mehr als einmal verzweifeln lassen. War ich doch der irrigen Annahme der rechnet die Strecke nur bis zum nächsten Punkt neu und bei meinem Orientierungssinn und Hirnschmalz ist mir das meist erst sehr spät aufgefallen... Also wenn er mich plötzlich auf die AB leiten wollte obwohl das in der Strecke vorher nicht drinne war.
Wenn du dein Navi nun an den PC hängst und dein Gerät ausliest dann kannst du die Route kontrollieren - nur zu deiner Beruhigung.